Как сплести колобка в макраме? Схема плетения колобка в макраме.

И еще одно изделие круглой формы:) Сегодня мы попробуем сплести колобка в макраме. Наш колобок должен получиться вот таким:

Как сплести колобка в макраме? Схема плетения колобка в макраме.

Чтобы сплести такого колобка, нам нужны хлопчатобумажные нитки белого и красного цвета, кольцо с диаметром 15 сантиметров, обрезки шерстяных ниток розового цвета, а также кусочки белой и черной бумаги.

Нитки белого цвета режем на такие части: восемь нитей длиной 1м 50см и четыре нити по 1 метру длиной. Красные же нитки режем так: двенадцать нитей по 60 сантиметров и две нити по 15 сантиметров длиной.

Закрепляем на нашем кольце сначала четыре нити по 1 метру длиной третьим способом крепления. Потом, по бокам от закрепленных четырех нитей прикрепляем еще по четыре нити с каждой стороны длиной 1м 50 см. После этого заплетаем наше кольцо квадратными узлами в шахматном порядке, как описано в методике плетения портрета девочки.

Далее из оставшихся справа и слева длинных концов нитей плетем квадратными узлами ножки колобка. Зачем колобку ножки, непонятно)))

Схема плетения колобка в макраме:

Как сплести колобка в макраме? Схема плетения колобка в макраме.

Ботиночки будем плести бридами по схеме, прикрепив дополнительные красные нити. Подробное описание плетения ботиночек можно посмотреть в статье Как сплести гнома на стену в макраме. Там ботиночки состоят из меньшего количества рядов из бриды и в каблучках нет квадратного узла, но методика плетения очень похожа, поэтому не буду здесь подробно описывать.

Кончики нитей обрезаем и подшиваем с изнаночной стороны изделия. Из черной и белой бумаги вырезаем глазки, а из красной — рот. Все это приклеиваем клеем ПВА. Из обрезков шерстяных нитей делаем чубчик колобка и пришиваем его сверху. Мы узнали, как сплести колобка техникой макраме.