Самодельная летняя сумочка: схема и рекомендации

Красивых сумочек много не бывает. Не будем пренебрегать этим правилом и сплетем ажурную дамскую сумочку для лета техникой макраме:

Самодельная летняя сумочка: схема и рекомендации

Для изготовления такой сумки нам понадобятся жесткие нитки типа рогожи двух цветов: фиолетового и розового, а также крупная пуговица для украшения.

Плетение летней сумочки

В начале нашей работы отрежем нужные нам нитки. Это должны быть 24 розовые нити с длиной 4,4 метра, 1 розовая нитка с длиной 60 сантиметров и 14 фиолетовых ниток с длиной 4,4 метра.

Возьмем нитку с длиной 60 сантиметров, сложим ее пополам и закрепим булавками на какой-нибудь ровной поверхности. Эта нить будет у нас основой. Далее работаем по схеме:

Самодельная летняя сумочка: схема и рекомендации

Здесь применяются такие обозначения:

1 — закрепление ниток на основе.
4, 5 — горизонтальная брида.
7 — правосторонний квадратный узел.
9 — плоский узел. Мы должны сплести не просто по одному плоскому узелку с обеих сторон, а сделать две крученых цепочки, из которых затем сформировать петельку для застежки:

Самодельная летняя сумочка: схема и рекомендации

10 — завершающий узел (кисточка).

У нас получится длинное полотно, сужающееся уголком к застежке. Кончики нитей обрежем в виде бахромы. Свернем полотно в форме дамской сумочки и сошьем по бокам подобранными в тон нитками.

Плетение ремешка для сумки

Ремешок для нашего изделия будет скорее удлиненной ручкой, чем традиционным ремнем. Его длина составляет 45 сантиметров. Но при желании вы можете удлинить рабочие нити и сплести ремешок нужной вам длины.

Итак, нам понадобятся 12 нитей по 3,6 метра (6 розовых и 6 фиолетовых), а также 1 нитка с длиной 20 сантиметров для основы. Точно так же, как и при работе над полотном, сложим нить-основу вдвое и на ней будем закреплять рабочие нитки. Сначала навешиваем нити одного цвета, потом другого, не смешивая цвета между собой. Далее плетем сеточкой из квадратных узлов до нужной длины. Готовую ручку закрепляем по бокам нашей сумочки.

Пришьем к сумке красивую пуговицу, а по бокам (в месте закрепления ручки) оформим кисточками из обрезков нитей.