Игрушечный гамак, сплетенный техникой макраме

Если у вас есть маленькая дочь, вы можете научить ее плести макраме. Делать это лучше на интересном для ребенка примере. Таким примером может стать кроватка-гамачок для любимой куклы:

Игрушечный гамак, сплетенный техникой макраме

Для плетения игрушечного гамака нам понадобятся:

  • нитки двух контрастных цветов (в нашем случае это желтый и красный);
  • 2 палочки длиной 35 сантиметров и с диаметром 1 сантиметр (могут быть деревянными или пластиковыми);
  • 4 шарика диаметром 3 сантиметра;
  • 2 металлических колечка диаметром 5 сантиметров;
  • краска синего цвета.

Плетение гамака

Подготовим нитки для работы. Для этого нарежем желтую нить на 12 отрезков длиной 2 метра, а красную — на 24 отрезка тоже по 2 метра длиной. Все нити сложим вдвое и закрепим на одной из палочек. Нитки расположим на ней в таком порядке: 12 красных нитей, 12 желтых и снова 12 красных. Все они должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга и в ширину занимать 28 сантиметров.

Сплетем ряд квадратными узлами. Далее продолжим работу сеточкой из квадратных узлов, пока полотно не станет длиной 44 сантиметра. Закрепим нижний край на второй палочке с помощью ряда репсовых узлов. Свяжем еще три ряда сеточкой из квадратных узлов, после чего оформим кисточки завершающими узлами и подрежем оставшиеся нитки на длине 5 сантиметров. Такой бахромой можно оформить и верхний край гамачка.

Для того, чтобы получить ровные боковые края, можно протянуть по нити между двумя палочками с каждой стороны и во время работы оплетать их соседними нитками. Боковые края готового полотна украшаются кисточками.

Изготовление подвесов

Теперь займемся подвесами, с помощью которых наша кроватка для куклы будет закрепляться на подготовленных креплениях. Для каждого подвеса возьмем по одной желтой и красной нити длиной 2,8 метра. Сложим нити вдвое и закрепим на кольце.

Сплетем крученую цепочку длиной 26 сантиметров и оставшимися кончиками прикрепим ее на одном из краев деревянной палочки. Далее подготовим еще три подвеса. Один из них сплетем от того же колечка, на котором закреплен первый подвес. Два других закрепим на втором колечке. Приклеим шарики к концам палочек и окрасим их в синий цвет. Теперь наш мини-гамачок готов для отдыха любимой куклы или плюшевой игрушки.