Брелок с узором техникой макраме

Самодельный брелок, сплетенный техникой макраме — это оригинальный подарок, который можно использовать самостоятельно, а можно и подарить друзьям. Сделать его несложно, зато в результате получится уникальное украшение:

Брелок с узором техникой макраме

Для его изготовления нам понадобятся:

  • нитки разных цветов;
  • колечко для ключей.

По фотографии видно, что любое из трех изделий имеет однотонную основу, на которой ниткой другого цвета выполнен узор. Поэтому возьмем нить такого цвета, которым у нас должна быть основа, сложим ее вдвое и, с помощью обычного узелка, сделаем петельку на месте сгиба:

Брелок с узором техникой макраме

Эта петелька и будет закрепляться на колечке для ключей.
Далее, прикрепим булавкой петельку на подушке, чтобы было удобнее работать, а оба конца нити разместим горизонтально, в противоположные стороны от петли, и тоже закрепим их кончики булавками. Эти нити будут нитями основы для навешивания других ниток, поэтому возьмем нитки такого же цвета и закрепим их на основе по обе стороны от петельки:

Брелок с узором техникой макраме

Количество закрепляемых ниток зависит от желаемой ширины брелка, вы должны контролировать ее на свое усмотрение.

Теперь сплетем ряд горизонтальной бридой слева направо. Закончив этот ряд, плетем еще один, но уже работая справа налево.

Брелок с узором техникой макраме

Двух рядов одного цвета вполне достаточно, пора уже начинать заниматься узором. Вы можете выбрать любой несложный узор и перенести его на брелок. Например, если вы делаете этот аксессуар для друга, можно украсить его первой буквой имени этого друга. Примерная схема букв есть в статье про плетение бисерных фенечек.

Добавление ниток другого цвета происходит в таком порядке: доходим до места, где должен быть узелок другого цвета, и закрепляем новую нить на нити-основе, на которой в этом ряду выполняется горизонтальная брида.

Когда узор будет готов, делаем еще два одноцветных ряда нитками, с которых мы начинали работу. В последнем ряду потуже затягиваем узелки и обрезаем остатки нитей, чтобы их кончики были одной длины. Перед затягиванием узелков в последнем ряду можно капнуть на каждый из них по капельке клея ПВА. Это убережет изделие от распускания. Прикрепляем аксессуар к колечку для ключей — наш самодельный брелок готов.