Как сплести прямоугольную салфетку в макраме?

Сегодня рассмотрим, как сплести простую салфетку прямоугольной формы в макраме. Мы уже плели круглую салфетку, которая также не отличалась особой сложностью, теперь сплетем прямоугольную. У нас должна получиться примерно такая салфеточка:

Как сплести прямоугольную салфетку в макраме?

Всего нам понадобится для плетения 48 метров нити с диаметром около 1,5-2 миллиметра.

Режем эту нить на такие части: двадцать две нити длиной по 2 метра, двадцать две нити длиной по 15 сантиметров и две нити по 30 сантиметров.

Берем наши двадцать две нити по 2 метра каждая и прикрепляем их третьим способом на одну из нитей с длиной 30 сантиметров. Затем плетем ряд горизонтальной бриды.

Далее плетем сеткой из квадратных узлов, но в описании по ссылке рассматривается плетение сеточки из обычных квадратных узлов, а мы же будем плести сеточку из двойных квадратных узлов. То есть у нас должно быть по два квадратных узелка друг под другом в каждом ряду, в следующем ряду два квадратных узелка должны быть в шахматном порядке по отношению к узелкам предыдущего ряда. Проще говоря, за ряд считается не ряд, состоящий из одной линейки квадратных узлов, а ряд из двойных квадратных узлов. И таких рядов мы должны сплести 23. Плести нужно, чтобы сеточка получалась ажурной, то есть между рядами оставлять отступ примерно 1-2 сантиметра, а лучше на глаз, так как Вам будет виднее, насколько плотным получается у Вас узор.

Когда все полотно готово, плетем сначала ряд горизонтальной бриды, а потом еще один ряд, но уже основой для нашей бриды должна быть оставшаяся дополнительная нить длиной 30 сантиметров.

Оставшиеся концы нитей объединяем по четыре и делаем из них кисточки. Затем подравниваем, чтобы все нити в кисточках были одной длины.

С другой стороны салфетки, с которой мы начинали плести, тоже должны быть кисточки. Их мы делаем из тех двадцати двух нитей длиной по 15 сантиметров, которые нарезали в начале работы.

Если нити позволяют это, можно распушить концы в кисточках.

Мы сплели прямоугольную салфетку с помощью макраме.