Как сплести салфетку в макраме? Салфетка «Паучок».

Попробуем сплести салфетку с помощью макраме. Салфетка эта называется «Паучок», так как она очень тоненькая, как паутинка. Сначала попробуем сплести одноцветную салфетку «Паучок». Выглядеть готовая салфетка должна примерно так:

Как сплести салфетку в макраме? Салфетка "Паучок".

Для плетения такой салфетки нам понадобятся белые хлопчатобумажные нити номер 10 и колечко с диаметром 3 сантиметра.
Отрезаем 44 нити длиной по 60 сантиметров каждая и прикрепляем их на кольце первым способом. Получается 88 концов нитей.

Далее плетем первый ряд по кругу из квадратных узлов. Но каждый квадратный узел будем плести не из четырех нитей, как обычно, а из восьми. В результате у нас ряд должен состоять из 11 квадратных узлов.

Второй ряд плетем точно так же, из 11 квадратных узлов, каждый из которых плетется из восьми нитей, но отступаем от предыдущего ряда примерно 1,5-2 сантиметра и узлы плетем в шахматном порядке, по отношению к квадратным узлам предыдущего ряда.

Затем таким же образом вяжем еще четыре ряда, каждый из 11 квадратных узлов и в шахматном порядке по отношению к предыдущему ряду. Расстояние между рядами постепенно увеличиваем. Между вторым и третьим оставляем 3 сантиметра, между третьим и четвертым — 5 сантиметров, между четвертым и пятым — 7 сантиметров и между пятым и шестым — 9 сантиметров. Не забывайте хорошо затягивать узелки, чтобы потом они не распустились.

В конце плетения подравниваем ножницами кончики нитей по краям салфетки.

Можно такую салфетку сплести из нитей двух цветов, тогда получится вот такая салфеточка:

Как сплести салфетку в макраме? Салфетка "Паучок".

В таком случае нам понадобится 28 нитей одного цвета и 28 другого. Нити тоже нарезаются длиной 60 сантиметров и колечко берется с диаметром 3 сантиметра. Закрепляя нити на кольце, чередуйте их цвет так: сначала прикрепляйте две нити одного цвета, а затем — две нити другого цвета.

Далее салфетка плетется точно так же, как мы ее плели из белых нитей. Единственное отличие заключается в том, что в ряду у нас будет не 11 квадратных узлов, а 14.
Салфетка «Паучок» готова.