Как сделать подвесную полочку с помощью макраме?

Сделаем подвесную полочку с помощью макраме. Готовая полочка должна выглядеть примерно так, как на картинке:

Как сделать подвесную полочку с помощью макраме?

Для изготовления такой полочки нам понадобится: Деревянная дощечка 20х40см, колечко диаметром 5см и 27 метров ниток. Нитки можно взять как хлопчатобумажные, так и синтетические. Но синтетические не должны быть тягучими, чтобы цепочки, на которых будет висеть наша полочка, не растягивались под ее весом. В уголках дощечки надо просверлить отверстия диаметром 5мм.

Приступаем к плетению:

Отрезаем восемь нитей длиной 3 метра, четыре нити длиной 50см и еще одну ниточку, длина которой должна быть 1 метр.

Последней нитью, длина которой 1 метр, обплетаем наше колечко узлами «фриволите», но оставляем участок кольца длиной в 3см необплетенным.

Вот на этом самом необплетенном участке кольца закрепляем восемь нитей по 3 метра длиной и получаем шестнадцать концов нитей.
Делим получившиеся 16 нитей на четыре части, чтобы получилось в каждой части по четыре нити. Из каждой части плетем по крученой цепочке длиной около 45-50см. Кончики каждой из крученых цепочек пропускаем в отверстия по уголкам дощечки. На каждое отверстие у нас как раз получилось по одной цепочке. После того, как Вы проденете кончики крученых цепочек через отверстия на другую сторону дощечки, следует завязать под дощечкой по 1-2 самых обычных узелков на конце каждой крученой цепочки, чтобы они не выскальзывали из отверстий. А вот четырьмя оставшимися нитями по 50см длиной делаем по уголкам полочки кисточки. Потом нити можно распушить, если они это позволяют. Наша полочка готова.