Комплект аксессуаров: Плетение ожерелья и сережек в макраме

Продолжим плетение комплекта аксессуаров. Мы уже рассматривали, как сплести пояс в макраме и технику изготовления цепочек для карманов джинсов. Сегодня сплетем сережки и ожерелье из этого комплекта.

Комплект аксессуаров: Плетение ожерелья и сережек в макраме

Изготовление ожерелья

Чтобы сплести такое ожерелье, нужны:

  • пластмассовые колечки с диаметром 2 сантиметра (5 штучек);
  • крупные бисерины разного цвета с широким отверстием (30 штук);
  • 6,5 метров капроновых ниток с диаметром 1 миллиметр;
  • застежка для бус;
  • клей.

Будем плести наше ожерелье, начиная с его середины. Для этого разрежем нить на четыре равные части. Две из них складываем вдвое и закрепляем на одном из колечек. Оплетаем это колечко так же, как мы это делали при изготовлении пояса. На страничку с руководством по его изготовлению можно перейти по ссылке в начале этой статьи.

Таким способом оплетаем три подряд кольца, а потом, на оставшихся концах нитей, плетем крученую цепочку, длина которой должна составлять примерно 12 сантиметров. Если вы хотите, чтобы ожерелье было чуть подлиннее, попробуйте самостоятельно рассчитать длину цепочки.

Когда цепочка будет готова, закрепляем в самом ее конце застежку для бус, смазываем нити клеем и только потом затягиваем узел, чтобы изделие не распускалось. Ненужные кончики ниток обрезаем и прячем с изнанки ожерелья.

Теперь будем плести вторую часть ожерелья. Для этого берем оставшиеся две нитки и закрепляем их на центральном колечке. Плетем ими квадратный узел, закрепляем следующее кольцо и продолжаем работу так же, как и при изготовлении первой половины украшения.

Изготовление сережек

Для самодельных сережек из данного комплекта понадобятся:

  • пластмассовые колечки с диаметром 2 сантиметра (2 штучки);
  • разноцветные крупные бисерины (20 штук);
  • 1,5 метра капроновых ниток с диаметром 1 миллиметр;
  • дужки для сережек;
  • клей.

Также разрезаем нитки на четыре равных части. Берем две из них и закрепляем на одной из дужек. Далее плетем крученую цепочку, длина которой должна быть около 2-2,5 сантиметров. После этого оплетаем колечко. Однако, если во всех предыдущих элементах комплекта мы вплетали в каждое кольцо бисерины одного цвета, то для сережек будет лучше, чтобы в колечке бисеринки были разноцветными. Разумеется, все они должны быть одного размера и одного типа.

Когда колечко будет готово, плетем под ним крученую цепочку, длина которой должна быть примерно 1-1,5 сантиметра. На каждый из четырех кончиков нитей нанизываем по одной бисеринке (разного цвета) и под ними завязываем по одному узелку для закрепления, предварительно капнув на нить немножко клея.

Вторая серьга плетется точно так же, как и первая. Мы научились плести ожерелье и сережки техникой макраме. А здесь вы можете ознакомиться с инструкцией по изготовлению браслетика и заколки для волос для данного комплекта.