Цветочный комплект бижутерии в макраме: Плетение заколки

Две прошлых статьи были посвящены изготовлению цветочного комплекта бижутерии при помощи макраме. Этот комплект состоит из колье, броши и заколки, украшенных симпатичными цветочками и листочками. Мы уже узнали, как сплести колье, украшенное цветами, в макраме и методику плетения броши при помощи макраме. Теперь сплетем вот такую заколку:

Цветочный комплект бижутерии в макраме: Плетение заколки

Я не буду подробно рассматривать технику изготовления такой заколки, так как она ничем не отличается от изготовления предыдущих элементов комплекта. Если посмотреть на изображение готового изделия, можно увидеть, что украшающие его цветы точно такие же, как и цветы на колье и на заколке. Поэтому посмотреть, как сплести такие цветочки, можно по ссылке в начале данной статьи, ведущей на страничку с описанием изготовления цветочного колье своими руками.
Несмотря на то, что данная заколка украшена только цветами, при желании можно добавить и несколько зелененьких листочков. Способ их плетения очень хорошо описан в статье об изготовлении броши для цветочного комплекта бижутерии. Несколько зеленых листочков освежат заколку и сделают ее более яркой и привлекательной.
Что же взять для основы данной заколки? Да любую старую заколку-автоматик, с которой можно снять саму застежку. Верхнюю часть, к которой будут крепиться цветы и листочки, нужно обтянуть тканью. Во-первых, без ткани просто не к чему будет пришить все эти украшения, во-вторых, заколка будет не так хорошо смотреться, если из-под цветов будут просматриваться участки металла.
Если автоматик имеет однотонное узенькое пластмассовое покрытие, его можно не снимать с застежки, а сразу на него натягивать ткань. Такая заколка отлично дополнит комплект бижутерии, украшенный сплетенными в макраме цветами.