Цветочный комплект в макраме: Плетение броши

В прошлой статье мы начинали плести цветочный комплект, состоящий из колье, заколки и броши. Плетение цветочного колье в макраме мы уже рассмотрели, теперь сплетем брошь для этого комплекта:

Цветочный комплект в макраме: Плетение броши

Чтобы сплести такую брошь, нужно взять две заготовки из картона овальной формы с размером примерно 4х5,5 сантиметров, два кусочка ткани для того, чтобы обтянуть заготовки (их размер около 6,5х9 сантиметров), застежка-булавка, 7,2 метров ниток ярко-желтого цвета с диаметром 1 миллиметр, 27 бисерин крупного размера и с широким отверстием, около 9-15 метров ниток светло-зеленого цвета для плетения листочков, 3-5 бисерин крупного размера для листочков, крючок с номером 1,25-1,5, клей и катушечные нитки подходящего цвета для сшивания деталей.

Вырезаем заготовки из картона и оборачиваем каждую из них подготовленными лоскутками ткани. С изнаночной стороны заготовок стягиваем края лоскутков к центру при помощи иголки и нитки. К той заготовке, которая будет с задней стороны броши, прикрепляем булавку для застежки.

Плетем три цветка с пятью лепестками, как мы это делали при плетении цветочного колье. Ссылка на инструкцию расположена в самом начале этой статьи. Количество лепестков, при желании, можно менять. Не забываем украшать цветы бисеринками.

Теперь нам нужно сплести 3-5 листочков нитками зеленого цвета. Для каждого листочка мы должны взять четыре нити длиной 75 сантиметров каждая. Все их складываем вдвое и прикрепляем за центр к подушке при помощи булавки.

Теперь плетем девять рядов горизонтальных брид в направлении слева направо. В начале каждого ряда закрепляем нить основы не вплотную к предудыщему ряду, а на расстоянии примерно 2 миллиметра.

Если есть желание, то сплетя все девять рядов, можно нанизать бисерину на крайнюю правую нитку, но можно этого и не делать. Разворачиваем изделие и плетем вторую половину листочка, то есть еще девять рядов горизонтальных брид справа налево. Чтобы не пришлось затем сшивать по центру обе половинки листочка, во время работы в конце каждого ряда продеваем при помощи крючка нить основы в отверстия в первой половине листочка. Оставшиеся кончики ниток подклеиваем с изнаночной стороны и обрезаем.

Сшиваем цветы и листочки в одну композицию, а затем все это пришиваем к той заготовке, которая будет с лицевой стороны броши. Аккуратно сшиваем обе части заготовки, чтобы не было видно швов. Мы сплели брошь с цветами техникой макраме. А здесь можно посмотреть, как сплести заколку для цветочного комплекта бижутерии.