Техника и схема плетения жучка в макраме.

Разберемся, как сплести жучка в макраме. Будем плести вот такого жучка:

Техника и схема плетения жучка в макраме.

Для такого жучка лучше всего подойдет бумажный шпагат. Жучок плетется репсовыми узлами. Для работы нам понадобится: четыре нити длиной по 25 сантиметров, шесть нитей длиной по 1 метру, три нити длиной по 80 сантиметров, кусочек ткани и две бусинки.

Берем нить длиной 20 сантиметров и прикрепляем к ней вторым способом крепления шесть нитей по 1 метру длиной. Получаем двенадцать концов нитей.

Возьмем дополнительную нить длиной 25 сантиметров и на ней, как на основе, будем плести горизонтальную бриду справа налево.

Во втором ряду плетем горизонтальную бриду слева направо на той же дополнительной нити-основе.

В третьем ряду плетем горизонтальную бриду на на второй нити справа и оставляем неиспользованной последнюю нить в ряду.

Четвертый ряд плетем на той же нити-основе, что и третий, но будем плести не всеми рабочими нитями, а через одну.

Пятый ряд будем плести на небольшом расстоянии от четвертого, чтобы отделить голову от туловища. Плести его будем на дополнительной нити длиной 25 сантиметров. В середине ряда добавляем три нити длиной 80 сантиметров. Плести надо так, чтобы ряд получился выгнутый в форме полукруга.

Следующие восемь рядов будем плести так же, как и пятый ряд, только с десятого ряда начнем оставлять неиспользованными по 2-3 нити в ряду, чтобы уменьшить длину ряда.

Тринадцатый ряд — это последний ряд. После того, как мы сплели его, подрезаем кончики нитей и прячем с изнанки изделия, а затем подшиваем на изнанке плотную ткань.

Приблизительная схема плетения жучка с помощью макраме:

Техника и схема плетения жучка в макраме.

В первом ряду пришиваем по бокам две бусинки вместо глазок. Оставшиеся кончики дополнительных нитей промазываем клеем ПВА и выкладываем в форме лапок. Ждем, когда клей высохнет.

Таким образом можно сделать брошку в форме жучка. А мы научились плести жучка техникой макраме.