Как сплести паучка в макраме? Схема плетения паука.

Сплетем симпатичного паучка с помощью макраме, как на картинке:

Как сплести паучка в макраме? Схема плетения паука.

Чтобы сплести паучка в макраме, нам понадобится конопляный шпагат, вата, плотная ткань, а также кусочки ткани черного и желтого цвета.

Режем нитки на такие части: одна нить длиной 30 сантиметров, одна нить длиной 50 сантиметров, шесть нитей по 1м 50 см, четыре нити по 1 метру длиной, шесть нитей по 2м 20см, шесть нитей по 1м 70 см длиной, две нити по 1м 20см, восемь нитей по 60 сантиметров, восемь нитей по 1м 80см длиной, две нити по 20 сантиметров и две нити по 60 сантиметров.

Берем нить длиной 30 сантиметров и сшиваем ее кончики, чтобы получить кольцо. На это кольцо прикрепляем шесть нитей длиной 1м 50см. Плетем ими по схеме. Схема плетения паука в макраме:

Как сплести паучка в макраме? Схема плетения паука.

То есть сначала плетем в ряду три узла «шишка». Далее с каждой стороны закрепляем на кольце еще по две нити длиной 1 метр.

В следующем ряду плетем четыре узла «шишка» в шахматном порядке по отношению к шишкам в предыдущем ряду

В третьем ряду у нас должно получиться пять «шишек». Далее будем уменьшать количество «шишек» в ряду. То есть в четвертом ряду плетем четыре «шишки», а в пятом — три. Мы сплели голову паука.

Теперь будем плести брюшко. Для основы брюшка возьмем нить длиной 50 сантиметров и тоже сошьем ее в кольцо. На это кольцо прикрепим шесть нитей длиной по 2м 20см, по бокам от них прикрепляем по три нити длиной 1м 70см, а по бокам от этих нитей еще по одной нити длиной 1м 20см. Получаем 28 концов нитей. Плетем так же, как и голову, узлами «шишка» в шахматном порядке по схеме. В первом и в последнем рядах должно быть три «шишки», а в пятом, среднем ряду, — семь «шишек».

Плетем восемь лапок квадратными узлами. Для каждой лапки используем одну нить длиной 60 сантиметров и одну нить длиной 1м 80см.

Плетем два усика тоже квадратными узлами. Каждый усик плетем из одной нити длиной 20 сантиметров и одной — длиной 60 сантиметров. Усики должны получиться длиной около 8 сантиметров.

Чтобы паучок был объемным, подшиваем с изнанки к голове и к брюшку плотную ткань и набиваем вовнутрь вату. После этого пришиваем голову к брюшку и пришиваем лапки.

Для глазок вырезаем кружочки из черной ткани диаметром 2,5 сантиметра и кружочки из желтой ткани диаметром 1,5 сантиметра. Приклеиваем клеем ПВА желтые кружочки на черные, а черные — к голове паучка.

Усики пришиваем немного ниже глаз. Мы узнали, как сплести паучка с помощью макраме.