Как сплести зайчика в макраме? Методика плетения зайчика техникой макраме.

Сегодня рассмотрим, как сплести зайца в макраме. Зайчик должен получиться вот такой:

Как сплести зайчика в макраме? Методика плетения зайчика техникой макраме.

Для этого зайца нам нужно кольцо с диаметром 15 сантиметров, шесть нитей длиной 1 метр и шесть нитей длиной по 80 сантиметров. Нити должны быть с диаметром 5 миллиметров. Также понадобятся две нити длиной 50 сантиметров, две нити длиной 1м 20см, проволока, клей и кусочки цветной ткани для носа, рта и глаз.

Кольцо заплетаем квадратными узлами по схеме плетения портрета девочки. Там же есть и текстовое описание, где подробно рассказано, как закреплять нити на кольце и как плести дальше. Только в портрете девочки мы обрезали оставшиеся нити и подшивали их кончики с изнанки изделия, здесь же нужно оставить длинные концы нитей и распушить их, как показано на рисунке выше.

Отрезаем кусок проволоки длиной 30 сантиметров и сгибаем его, чтобы получить основу для уха. Закрепляем на проволоке нить длиной 50 сантиметров и нить длиной 1м 20см и плетем широкими узлами ухо. Так мы плели уши у козы, только там были уши другой формы.
Точно так же плетем и второе ухо зайчика. Потом пришиваем уши к голове.

Берем коричневую ткань и вырезаем из нее два кружка с диаметром 3 сантиметра. Затем из черной ткани вырезаем еще два кружка, но с диаметром 2 сантиметра. Наклеиваем черные кружки на коричневые а сверху приклеиваем еще по одному белому треугольнику, вырезанному из бумаги. Потом приклеиваем готовые глазки на мордочку зайца. Также вырезаем рот из красной ткани и нос из черной и все это тоже приклеиваем. Мы научились плести зайчика техникой макраме.