Как сплести слона в макраме? Схема плетения слона при помощи макраме.

Сегодня сплетем слона с помощью макраме. Слон должен получиться довольно-таки симпатичный и более-менее реалистичный, как на картинке:

Как сплести слона в макраме? Схема плетения слона при помощи макраме.

Для такого слона нам понадобятся хлопчатобумажные нитки серого цвета с диаметром 5 миллиметров и длиной 41м 80см, две круглых пуговички и два кольца. Одно кольцо должно быть диаметром 15 сантиметров, а второе — 5 сантиметров.

Нитки режем на такие части: десять нитей длиной по 2,5 метра каждая, шестнадцать нитей по 1 метру длиной и две нити длиной 40 сантиметров.

На кольцо диаметром 15 сантиметров закрепляем шесть нитей по 2,5 метра длиной третьим способом крепления. Затем плетем ими в первом ряду три квадратных узла, во втором ряду — два квадратных узла и в третьем — один квадратный узел.

Далее плетем с каждой стороны по одной диагональной бриде от края к центру изделия, как это показано на схеме. Схема плетения слона в макраме:

Как сплести слона в макраме? Схема плетения слона при помощи макраме.

Под бридами плетем три квадратных узла по схеме.

Теперь по бокам от наших нитей закрепляем с каждой стороны на кольце еще по две нити длиной 2,5 метра. В итоге получаем 20 концов нитей.

На всех нитях плетем по две диагональных бриды с каждой стороны от крев изделия к центру.

Далее плетем слева и справа по два квадратных узла, вплетая между ними пуговички-глазки.

После этого плетем по схеме квадратными узлами в шахматном порядке, а посередине изделия вплетаем колечко диаметром 5 сантиметров при помощи репсовых узлов (бриды) на шестнадцати нитях.

Хобот будем плести горизонтальной бридой, 10 рядов. Между рядами оставляем промежутки на глаз. Под конец  уменьшаем количество рабочих нитей до десяти.

На большом кольце по бокам у нас остались незанятые места. На эти места справа и слева прикрепляем по одной нити длиной 40 сантиметров третим способом крепления. На каждую из этих нитей прикрепляем по восемь нитей длиной 1 метр. Этими нитями плетем уши слона квадратными узлами в шахматном порядке по схеме.

Оставшиеся нити обрезаем на длине 3 сантиметра и кончики подшиваем с изнанки изделия. Мы узнали, как сплести слона техникой макраме.