Самодельная звенящая подвеска

Звенящие подвески, расположенные возле двери, окна или на балконе добавляют необычности вашему интерьеру и доставляют удовольствие своим нежным пением. Изготовим же подобное изделие с помощью техники макраме:

Самодельная звенящая подвеска

Для плетения этого предмета декора нам понадобятся:

  • две деревянных палочки с шариками на концах (длина палочек должна составлять 11 и 15 сантиметров);
  • нитки синего и голубого цвета;
  • специальные трубочки;
  • семь бусин-капелек голубого цвета.

Изготовление основы изделия

Отрежем десять ниток голубого цвета с длиной по 2 метра каждая. Теперь нарежем синие нитки. У нас должно получиться восемь нитей с длиной 2 метра и четыре нитки с длиной 2,8 метров.

Возьмем палочку длиной 15 сантиметров и закрепим на ней все двухметровые нити, чередуя цвета. Наш ряд должен начинаться с нитки голубого цвета и заканчиваться ею же. Далее будем работать по схеме:

Самодельная звенящая подвеска

Здесь используются такие обозначения:
1 — крепление нитки.
4 — правосторонняя брида.
5 — левосторонняя брида.
7 — правосторонний квадратный узел.
9 — плоский узел.
10 — кисточка по первому способу.
Во время плетения подвески закрепим вторую палочку в нужном месте.

Ленточки для крепления

Возьмем наши нитки длиной 2,8 метра, отмерим их середину и от центра начнем плести крученой цепочкой. Когда сплетенный участок будет равняться 6 сантиметрам длиной, соединим нитки вместе квадратным узлом, чтоб получить петельку для подвешивания изделия. Далее снова будем работать с двумя кручеными цепочками, пока длина каждой из них не достигнет 8 сантиметров.

Присоединим нити к верхней палочке по бокам от готового полотна при помощи репсовых узлов. Опять продолжим работу над кручеными цепочками, пока они не достигнут второй палочки. Закрепим их описанным выше способом и на этой палочке, после чего сплетем еще четыре плоских узла и завершим цепочку кисточкой.

Подравняем нити ножницами, закрепим трубочки на нижней палочке, а также закрепим бусины на обеих палочках и на свободных концах подвески, как это показано на фото готового изделия. Можем наслаждаться мелодичным звоном нашей поющей подвески.