Имитация ювелирного колье техникой макраме

И еще одно украшение, не уступающее по своей красоте ювелирным изделиям. На этот раз мы будем плести цепочку с подвеской из цветных стеклянных бусинок разной формы и размера:

Имитация ювелирного колье техникой макраме

Для работы нам понадобятся:

  • две бусины «венецианского» типа, большого размера;
  • бусины продолговатой и граненой форм;
  • бусинки «Сваровски», изготовленные из цветного стекла;
  • две нити (одна длиной 160 сантиметров, а вторая — 60 сантиметров);
  • Т-образные заклепки;
  • леска;
  • колпачок для закрепления узелков — навершие;
  • фиксаторы;
  • застежка для бус.

Плетение шнура для колье

Возьмем нитку длиной 160 сантиметров и разрежем ее пополам. Сложим полученные две нитки вместе и добавим к ним нить с длиной 60 сантиметров. Отмерим примерно 10 сантиметров от концов наших нитей и на этом месте завяжем узел одной из ниток, полученной при разрезании (длиной 80 сантиметров):

Имитация ювелирного колье техникой макраме

Далее возьмем ту же нитку, которой мы завязывали узел, и обовьем ею несколько раз оставшиеся две нити. Длина обвитой части цепочки должна составлять 3 сантиметра. Обвитый участок сложим пополам в форме петельки и зафиксируем его двумя репсовыми узлами:

Имитация ювелирного колье техникой макраме

К этой петельке мы потом прикрепим застежку для бус. Далее плетем шнур крученой цепочкой, основой которой будет служить одна нить, а не две, как обычно. В нужном месте пропускаем нити шнура через крупную бусину, под которой продолжаем плетение крученой цепочки. В конце шнура выполняем вторую петельку для застежки и следим, чтобы у нас также осталось около 10 сантиметров свободных концов нитей.

Оформление подвески

Когда шнур будет готов, соединяем его концы двумя квадратными узлами, скрепляем Т-образной заклепкой и протягиваем оставшиеся нити через центральную бусину. Присоединяем и закрепляем навершие, обрезав лишние концы ниток.

Теперь осталось только оформить кисточку из стеклянных бусинок. Для этого нарезаем леску, берем отрезок и закрепляем на нем фиксатор с одной стороны отрезка. С другой стороны надеваем на леску бусинки и снова закрепляем их фиксатором. Сделаем несколько таких подвесок и сформируем из них кисточку под центральной бусиной. Прикрепляем застежку для бус с обеих сторон шнура. Наше колье готово.