Плетение колье, украшенного пуговицами, техникой макраме

Сплетем колье при помощи макраме. Наше колье будет черного цвета с ажурными золотистыми пуговицами. Готовое колье должно выглядеть примерно вот так:

Плетение колье, украшенного пуговицами, техникой макраме

Пуговицы мы должны подобрать с ажурными краями, через которые можно свободно пропускать нитки. Если таких пуговиц нет, можно обплести кабошоны, как это описывается в прошлой статье про то, как сделать подвеску из кабошона.

Для данного колье нам понадобятся: 12 метров черных ниток (капроновых) с диаметром 1 миллиметр, 4 пуговички или кабошона, 88 золотистого цвета бусинок с диаметром около 4-5 миллиметров.

Отрезаем две нитки длиной по 80 сантиметров каждая и две нитки по 4 метра. Прикалываем каждую нитку к подушке за серединку нити. Располагаем их так, чтобы по бокам были длинные нити, а в центре — короткие. От середины ниток начинаем плести цепочку из квадратных узлов. По краям цепочки вплетаем бусинки через каждые три с половиной квадратных узла. Бусинки одеваем на крайнюю рабочую нить в шахматном порядке по отношению к бусинкам с другого края цепочки.

Таким образом плетем цепочку длиной 32 сантиметра. Далее прикрепляем к цепочке пуговичку, пропустив нитки через ажурные отверстия в ее краях. Нитки проводим под пуговицей с изнаночной ее стороны и выводим с другого края опять же через отверстия на нем.

Теперь плетем еще 4 сантиметра цепочкой из квадратных узлов и затем прикрепляем к ней еще одну пуговицу. Это будет та пуговица, которая на фотографии является центральной в изделии.

Теперь займемся оставшейся половиной длины нитей. Развернем наше изделие и начнем плести от середины ниток. Сплетем точно такую же цепочку длиной 32 сантиметра и прикрепим к ней пуговицу. Далее плетем цепочку из квадратных узлов длиной 4 сантиметра и прикрепляем концы нитей к центральной пуговице с противоположной стороны от первой половины колье.

В тех местах, где концы нитей прикрепляются к центральной пуговичке, надо капнуть клея и хорошо затянуть узелки, чтобы изделие не распустилось. Лишние нитки обрезаем.

Осталось сплести центральную подвеску на колье. Для этого берем две нитки, одну с длиной 10 сантиметров и вторую с длиной 50 сантиметров, складываем их пополам и прикрепляем к центральной пуговичке к нижнему ее краю. Короткие кончики ниток должны быть посередине, а длинные — по краям. Плетем цепочку из квадратных узлов (также вплетая по краям бусинки) длиной 4 сантиметра. Теперь прикрепляем к цепочке четвертую пуговичку, проводим нитки под ней, выводим их с другого края пуговицы и плетем еще 4 сантиметра такой же цепочкой.

Оставшиеся кончики ниток оформляем в виде кисточки, сделанной первым способом. Кончики нитей подравниваем ножницами.

На двух пуговичках, которые расположены по бокам от центральной, также плетем по цепочке из квадратных узлов и завершаем их кисточками. Мы узнали, как сплести колье техникой макраме.