Колье, сплетенное в макраме и украшенное бисерной цепочкой с подвесками

Сегодня сплетем колье, которое будет украшено бисерными цветочками. Поэтому для изготовления этого колье будут использованы техника плетения макраме и техника бисероплетения.

Колье, сплетенное в макраме и украшенное бисерной цепочкой с подвесками

Для данного колье нам понадобятся: 5 граммов оранжевого рубленого бисера, 7 граммов жемчужных бусинок с диаметром 3 миллиметра, 5,6 метров зеленых ниток с диаметром 1 миллиметр, армированные нитки для бисероплетения белого цвета, иголка для бисероплетения, клей и замочек для бус.

Плести бисерную часть колье мы будем по схеме. Схема плетения бисерного колье:

Колье, сплетенное в макраме и украшенное бисерной цепочкой с подвесками

Рассмотрим подробнее методику плетения. Для начала привяжем к одной части замочка для бус армированную нитку и нанизаем на нее бисер. При этом надо чередовать 3 оранжевых рубленых бисеринки и 2 жемчужных бусины. Когда цепочка будет длиной около 30-32 сантиметров, прикрепим нить к другой части замочка. Снизка должна заканчиваться тремя рублеными бисеринками.

Нитку не обрезаем, а *пропускаем иглу в обратном направлении через 3 рубленых бисеринки и выводим перед двумя жемчужными бусинками. Набираем на иголку еще 2 жемчужных бусинки. Они окажутся как раз под двумя бусинками в предыдущем ряду, поэтому у нас получится цветочек из четырех бусинок.

Пропускаем иголку через следующие 3 рубленых бисерины и затем нанизываем на нее 1 жемчужную бусинку, 3 рубленых бисеринки и 4 жемчужных бусинки, пропускаем иголку в обратном направлении через 3 рубленых бисеринки и нанизываем еще одну жемчужную бусинку*. У нас должен получиться фрагмент цепочки, состоящий из горизонтальной цепочки с цветочками и вертикальной подвески с таким же цветочком. Далее повторяем этот фрагмент от * до * до конца ряда. Цветочек на подвеске в самом центре цепочки можно сделать из 5 лепестков, а не из 4, но это при желании.

Теперь приступим к плетению той части колье, которая сделана при помощи макраме.
Для этого возьмем нить для плетения и разрежем ее на четыре части равной длины. Эти нитки складываем вдвое и фиксируем в месте сгиба булавками на подушке. У нас должно получиться восемь концов нитей с длиной 0,7 метра.

Берем самую крайнюю нитку слева, пропускаем ее через серединку центрального цветочка на цепочке и закрепляем самым обычным узелком. Затем эту нить проводим вправо поверх остальных ниток и закрепляем булавкой под углом в 45 градусов. Это будет нить основы. Остальными нитками сплетем на ней ряд диагональной бридой.

Теперь берем ту нить, которая стала крайней левой нитью, и делаем ее нитью основы. Снова плетем ряд диагональной бридой, как раз под узелками в предыдущем ряду, не оставляя между ними никаких промежутков. Самый последний узел во втором ряду плетем нитью, которая была основой в первом ряду. Закрепляем конец ряда булавкой на подушке.

Два предыдущих ряда были сплетены с наклоном вправо. Теперь нам нужно сплести два ряда с наклоном влево. Для этого возьмем самую крайнюю справа нить и под углом в 45 градусов проведем ее поверх других ниток справа налево, где и закрепим булавкой. Остальными нитками сплетем на ней ряд диагональной бридой. Под ним сплетем четвертый ряд справа налево, прямо под третьим рядом. В конце этого ряда возьмем крайнюю слева нить, проденем ее в центр бисерного цветка и закрепим обычным узелком.

Таким образом будем повторять узор до тех пор, пока не достигнем замочка цепочки. Одну из ниток проденем в замочек и завяжем узелок. Затем смажем его клеем и закрепим все оставшиеся нити одним узлом. Ненужные кончики обрезаем.

Вторую часть колье, от центра и до замочка, будем плести точно так же, симметрично первой его части. В конце работы фиксируем нити так, как фиксировали на первой части замочка. В результате работы должно получиться колье, сплетенное в макраме и украшенное бисерной цепочкой с подвесками.