Как сплести двухцветную цепочку с бусинками в макраме?

Сплетем двухцветную цепочку в макраме, которая будет украшена бусинками и узлами «Шишка»:

Как сплести двухцветную цепочку с бусинками в макраме?

Такую цепочку можно носить не только на шее, но и на руке, вместо браслета, дважды обмотав ею руку.

Будем плести цепочку, длина которой составляет 40 сантиметров. Для нее понадобятся: хлопчатобумажные нитки ярко-розового и светло-зеленого цветов с диаметром нити 1 миллиметр. Каждого цвета ниток должно быть по 3 метра. Также нужны 34 розовых бусинки с диаметром около 0,4 сантиметра, крючок с номером 1,5, клей и застежка для бус.

Обе нитки складываем пополам и закрепляем их на колечке от замочка для бус. Далее это колечко прикрепляем к подушке булавкой, чтобы удобнее было работать.

Сначала нитями основы у нас будут нитки розового цвета, а рабочими — зеленые. Смажем кончик у левой зеленой нитки (нити номер 1) клеем, чтобы отличать ее от второй зеленой нитки. *Сплетем два квадратных узла и оденем на первую нитку бусинку, после чего сплетем квадратный узел и плоский узел (полтора квадратных узла).

Теперь наша нитка номер 1 оказалась справа. Одеваем на нее еще одну бусину и плетем плоский узел и два квадратных узла (два с половиной квадратных узла).

Теперь сменим наши нити и сделаем нитки розового цвета рабочими, а нитки зеленого цвета — нитями основы. Сплетем уже розовыми нитками четыре квадратных узла. В той точке, где произошла смена цветов, вводим крючок со стороны изнанки на лицевую сторону между двумя нитями основы, захватим им две нити основы зеленого цвета и вытянем их на изнаночную сторону. Подтянем эти нитки так, чтобы колечко затянулось поплотнее, и закрепим его одним квадратным узлом, опять же сплетенным из ниток розового цвета*. Получился розовый узел «Шишка».

Далее снова меняем расположение ниток так, чтобы рабочими стали нити зеленого цвета, а нитями основы — розовые. После этого будем повторять раппорт узора от * до *, пока цепочка не станет нужной длины.
На втором кончике цепочки закрепляем вторую часть застежки для бус, смазываем клеем нитки и затягиваем узел поплотнее. Остатки ниток обрезаем. Мы научились, как сплести двухцветную цепочку в макраме.