Как сплести простой браслет техникой макраме?

Сегодня начнем цикл статей, посвященных плетению украшений техникой макраме. В этих украшениях будут использованы не только нити, но и другие материалы, такие, как бусинки, бисер, пайетки.

Сплетем браслет в макраме. Плетется он легко и быстро. Его красота зависит только от материалов, из которых делается браслет. Выглядеть он должен вот так:

Как сплести простой браслет техникой макраме?

Для такого простого браслета понадобится 2 метра нитей светло-сиреневого или розового цвета с диаметром нити 2 миллиметра (нити должны быть типа сутаж, но подойдут и другие), около 7-10 пайеток и бисеринок под цвет нитей, замочек от бус или бусинка для застежки, нитка, предназначенная для бисероплетения, под цвет основных нитей, иголка для бисероплетения и клей.

Нить длиной 2 метра складываем вчетверо так, чтобы в центре были нити основы длиной около 16 сантиметров, а по бокам — рабочие нити с длиной около 80 сантиметров. Длина нитей основы вычисляется в зависимости от обхвата запястья.

Завязываем петельку для застежки длиной около 0,7 сантиметра. Нити основы фиксируем иголками на подушке в начале каждой нити и в конце ее.

Далее плетем просто цепочку из квадратных узлов рабочими нитями. Оставшиеся кончики ниток фиксируем с помощью клея и обрезаем.

Теперь осталось только украсить наш браслет с помощью пайеток и бисеринок. Берем нитку для бисероплетения и закрепляем ее с изнанки браслета, после этого выводим иголку на лицевую сторону. Нанизываем на иголку пайетку выпуклой стороной и бисеринку, и потом, через отверстие в пайетке, снова выводим иголку на изнанку. С помощью бисеринки пайетка будет хорошо закреплена. Нитку закрепляем с изнанки, но не обрезаем, а протягиваем внутри браслета на расстояние длиной около 2-2,5 сантиметров и снова выводим на лицевую сторону изделия, где опять прикрепляем пайетку с бисеринкой. Так поступаем со всеми пайетками до конца длины браслета.

На конце браслета пришиваем замочек от бус или бусинку для застежки. Мы узнали, как сплести браслет техникой макраме.