Плетение шторы на окно в макраме. Схема плетения шторы на окно.

В этой статье рассмотрим, как сплести штору на окно в макраме. Такая штора выглядит очень симпатично и украсит Ваш дом:

Плетение шторы на окно в макраме. Схема плетения шторы на окно.

Чтобы сплести такую штору, нам понадобится деревянная планочка длиной 1м 20см, белые льняные нитки с диаметром 1,5-2 миллиметра и пластмассовые или деревянные шарики диаметром 1,5 сантиметра.

Льняные нитки режем на такие части: тридцать нитей по 4 метра длиной и четырнадцать нитей по 8 метров. Берем нашу деревянную планку и прикрепляем на нее нити в таком порядке: слева и справа прикрепляем по семь нитей длиной 8 метров, а посередине планки, между этими группами нитей, прикрепляем тридцать нитей с длиной по 4 метра.

Подробно описывать процесс плетения не буду, так как подразумевается, что человек, желающий сплести штору в макраме, уже умеет плести отдельные узлы и разбирается в схемах плетения. Скажу вкратце, что на тридцати средних нитях длиной 4 метра будем плести узор квадратными узлами по вот такой схеме. Схема плетения шторы на окно в макраме:

Плетение шторы на окно в макраме. Схема плетения шторы на окно.

Схему можно увеличить, кликнув по ней мышью.

На шести нитях справа и слева (то есть на 12 концах нитей с каждой стороны) плетем цепочки из разных узлов на всю длину шторы по схеме. Между этими цепочками с каждой стороны и основным узором из квадратных узлов в центре оставляем по два конца нитей неиспользованными.

По ссылке можно посмотреть все необходимые для работы обозначения на схемах в макраме.

Рассмотрев эту схему, Вы поймете, что сплести штору на окно при помощи макраме не так уж и сложно.