Как сплести шарф в макраме?

Сегодня рассмотрим, как сплести шарф в макраме. Такой шарф можно плести как из шерстяных нитей, так и из хлопчатобумажных, в зависимости от того, в какое время года и с чем вы собираетесь его носить. Шарфик сплетем вот такой:

Как сплести шарф в макраме?

Для такого шарфика нам понадобятся нитки длиной 90 метров. Режем их на такие части: двадцать восемь нитей по 3 метра длиной и две нити по 25 сантиметров.

Берем одну нить длиной 25 сантиметров и используем ее, как основу, прикрепив к ней все двадцать восемь нитей по 3 метра. Но нити прикреплять нужно не складывая их пополам, как обычно, а складываем так, чтобы один конец нити был длиной 15 сантиметров, а второй — длиной 2м 85см. И прикреплять нити мы будем не обычными способами, а по способу, показанному на рисунке:

Как сплести шарф в макраме?

Благодаря такому способу прикрепления нитей, у нас получится бахрома из концов нитей длиной 15 сантиметров, а из нитей длиной 2м 85см мы будем плести сам шарф. Плести наш шарф мы станем из двойных квадратных узлов в шахматном порядке. В первом ряду у нас должно получиться семь квадратных узлов, в следующем — шесть, потом опять семь и так далее.

Плетем таким образом до тех пор, пока длина рабочих нитей не станет 15 сантиметров. Затем берем оставшуюся нить длиной 25 сантиметров и, используя ее как основу, плетем на ней всеми рабочими нитями ряд горизонтальной бриды.

По краям шарфа на нитях длиной 15 сантиметров плетем ряд из узлов кулачок. Мы научились плести шарф техникой макраме.