Узор «Четырехлепестковый цветок».

Сплетем еще один узор макраме с помощью бриды. Этот узор называется  «Четырехлепестковый цветок«.
Чтобы сплести такой узор, нам потребуется сначала сделать эскиз из картона:

Узор "Четырехлепестковый цветок".

Возьмем пять нитей и закрепим их на планке, получив десять концов. Нужно разделить наши нити на две группы, в каждой группе должно быть по пять нитей. Эскиз закрепляем булавками на подушке, под нитями.

Сначала сплетем левый верхний лепесток цветка.
Для этого за основу берем нить номер 1 и на ней плетем репсовые узлы рабочими нитями номер 2, 3, 4 и 5 по нашему эскизу. Получим верхнюю часть лепестка.
Нижнюю часть этого же лепестка плетем уже на нити-основе номер 2 рабочими нитями номер 3, 4, 5 и 1. Получим левый верхний лепесток.

Правый верхний лепесток плетем по тому же принципу, только верхнюю часть будем плести на нити основе номер 10 рабочими нитями номер 9, 8, 7 и 6, а нижнюю часть — на нити-основе номер 9 рабочими нитями номер 8, 7, 6 и 10.

Центр нашего цветка закрепляем тоже репсовым узлом, сплетенным нитями номер 2 и номер 9.

Как плести два нижних лепестка, подробно описывать не буду, так как об этом несложно догадаться и без подсказки. Только скажу, что нижние лепестки плетутся от центра цветка и для верхней части нижних лепестков за основу нужно взять нити номер 9 и номер 2, а для нижней части нижних лепестков основой послужат нити номер 1 и номер 10.

Посмотреть, как все это делается и примерный результат работы можно на картинке. Примерно такой у нас должен получиться четырехлепестковый цветок:

Узор "Четырехлепестковый цветок".