Узор «Минутка» в макраме.

С помощью бриды можно сплести много узоров макраме. Один из них рассмотрим в этой статье.  Называется этот узор «Минутка». Я, правда, не понимаю, почему именно минутка, так как по виду узора не скажешь, что он напоминает что-то, связанное со временем. Может потому, что плетется быстро. Так многие узоры можно сплести гораздо быстрее. В общем посмотреть, как выглядит узор «Минутка», можно на рисунке:

Узор "Минутка" в макраме.

Сплетем этот узор. Для начала закрепляем на планке четыре нити и получаем восемь концов.
Делим нити на две части, по четыре нити в каждой.

В первом ряду берем за основу нити номер 4 и номер 5. На нити номер 4 плетем диагональные бриды справа на лево рабочими нитями номер 3, 2 и 1. А на нити номер 5 плетем слева на право рабочими нитями номер 6, 7 и 8.

Во втором ряду нитями основы у нас будут нити номер 3 и номер 6, а нити основы предыдущего ряда, при плетении следующего ряда, не используются. Поэтому во втором ряду плетем два репсовых узла слева нитями номер 2 и номер 1 и два справа нитями номер 7 и номер 8.

В третьем ряду нитями основы будут нити номер 2 и номер 7. Слева плетем репсовый узел нитью номер 1, а справа — нитью номер 8.

Для завершения узора «Минутка» соединяем последние рабочие нити, которые использовались в третьем ряду, репсовым узлом.
Далее плетем, как в первом ряду, потому, как во втором и как в третьем, постоянно соединяя репсовым узлом две половинки узора после третьего ряда.