Как сплести браслет «Зигзаг» техникой макраме?

Сплетем еще один браслетик в макраме. Это будет красочный браслетик под названием «Зигзаг», так как он имеет соответствующую форму:

Как сплести браслет "Зигзаг" техникой макраме?

Для такого браслетика нам понадобится 7,5 метров льняных нитей светло-зеленого цвета с диаметром нити 1 миллиметр, 28 крупного размера бисеринок с большим отверстием, застежка и клей.

Берем наши нитки и разрезаем их на три части. Каждая часть должна быть по 2,5 метра длиной. Складываем все отрезки пополам. На одной из ниток на сгибе делаем петельку для застежки. Петелька должна быть длиной около 4-6 миллиметров.

Браслетик будем плести горизонтальной бридой. Берем крайнюю левую нитку и одеваем на нее две бисеринки, пока мы не будем ее использовать. Берем следующую, вторую нитку, фиксируем ее булавкой на подушке и кладем поверх остальных нитей. Будем использовать ее как нить основы. Всеми последующими нитями плетем на ней по репсовому узелку. Далее плетем еще четыре ряда горизонтальными бридами. Вместо нити основы каждый раз берем крайнюю левую нитку, но не ту, на которой надеты бисеринки, а следующую за ней. Полученный уголок зигзага фиксируем булавкой на подушке.

Далее будем плести пять рядов горизонтальной бридой, но уже справа налево, используя вместо нити основы крайнюю правую нитку. В пятом ряду в самом конце ряда нить основы закрепляем на нитке с надетыми бисеринками при помощи двух репсовых узелков.

На правую крайнюю нитку одеваем две бисеринки и пока не используем ее в работе. За нить основы берем следующую за ней нитку и плетем еще пять рядов горизонтальной бриды справа налево. Полученный уголок зигзага фиксируем булавкой на подушке.

Теперь плетем пять рядов горизонтальной бридой слева направо и в конце пятого ряда нить основы закрепляем при помощи двух репсовых узелков на нитке с надетыми бисеринками. Далее на крайнюю слева нитку одеваем две бисеринки и пока не трогаем ее, а плетем другими нитями пять рядов горизонтальных брид слева направо.

Таким образом плетем наш браслет, пока он не станет нужной длины (как правило, около 16-17 сантиметров). Последние несколько узлов плетем, смазав нитки клеем, чтобы закрепить край. Лишние нитки обрезаем и тоже приклеиваем их с изнанки. На противоположном от петельки конце браслета пришиваем застежку для бус. Браслетик, сплетенный в макраме, готов.