Инструменты, оборудование и материалы для плетения макраме.

Вас заинтересовало макраме, но Вы никогда им не занимались?
Тогда Вы попали по нужному адресу, здесь описан процесс обучения именно для новичков. Методика плетения узоров показана на рисунках, так что понять это все будет очень просто.
На первом занятии поговорим о необходимом оборудовании и материалах. Итак:

Инструменты и оборудование для занятий макраме.

Для занятий макраме Вам понадобятся: ножницы, сантиметровая лента, булавки, иглы для пришивания нитей, крючок, а также клей ПВА. Инструменты хранят в специальной коробке или пенале, иглы и булавки в подушечке.

Для того, чтобы удобно было работать с нитями, рекомендуется приготовить такое оборудование.
Для плетения небольших изделий вам понадобится полумягкая подушечка размером 100X200X400 мм, которую можно пошить из плотной ткани и набить опилками или же поролоном. К ней удобно прикалывать иглами или булавками нити для плетения, как показано на рисунке.

Инструменты, оборудование и материалы для плетения макраме.

Подушку можно заменить доской из мягкой породы дерева или куском пенопласта. Высота ее — 3-4 см, длина — 40-50 см, а ширина — 10-12 см.
Если Вы плетете большое и длинное изделие, то это следует делать на рамке, подобной той, что изображена на рисунке:

Инструменты, оборудование и материалы для плетения макраме.

Рамку делают из трех досок. Две доски берут длиной 50-60 см, а третью — длиной 35-40 см. Толщина досок должна быть около 4-5 см ширина — 10 см. Доски отшлифовывают и соединяют в виде буквы «П». Полученную рамку прикрепляют к стене немного выше Вашего роста. С левой и правой стороны рамки параллельно вбивают гвозди, и прикрепляют к ним рабочие нити.

Материалы для плетения и их подготовка

Материалом для плетения могут быть самые разнообразные нити. Но более удобны в работе хлопчатобумажные нити. Они крепкие, мягкие и хорошо вяжутся в узлы. Синтетические нити тоже красиво смотрятся, легко вяжутся в узлы и хорошо красятся, их недостаток в том, что их концы быстро распускаются, поэтому после окончания работы следует в готовом изделии немного обуглить спичками их концы.
Настенные панно можно плести из шпагата, льняной веревки, круглой тесьмы. Косынку, шарф, салфетку, воротнички лучше плести из толстых шерстяных нитей.
Перед работой нужно правильно подготовить нитки. Нужно определить их длину и количество. Количество ниток зависит от изделия и обязательно должно быть парным. Длина нитей зависит от их же толщины. Чем толще нити, тем больше уходит их на изделие и быстрее они укорачиваются. В общей сложности нитки должны быть примерно в 3-8 раз длиннее готового изделия. Для определения нужной длины нитей можно сделать небольшой образец длиной 5-7 см.
Если нити слишком  длинные, можно смотать их в мотки и скрепить резинкой, а в процессе работы понемногу высвобождать нити из мотков.